26.07.2010 08:40
Приговор бывшему первому заместителю «Нефтегаза» Игорю Диденко может быть оглашен до сентября. Такой поворот дела лоббирует группировка «РосУкрЭнерго» в окружении Януковича.

Об этом рассказал знакомый с ходом следствия источник в Блоке Юлии Тимошенко. Об этом пишет Фокус.

«Дело в том, что 1 сентября подходит срок первого платежа по решению Стокгольмского арбитража. Из-за этого до сентября группе «РосУкрЭнерго» (так условно называют неофициальную группу влияния внутри Партии регионов, в состав которой принято включать Сергея Левочкина, Юрия Бойко и Дмитрия Фирташа – авт.) надо показать всем, что отбор газа был незаконен. И даже виновные нашлись и уже покараны. Для них это будет дополнительным агрументом в борьбе за этот газ и за деньги с другими группами внутри ПР», - отметил собеседник. По его словам, у членов Кабинета министров желания отдавать газ или деньги «РУЭ» пока нет.

Напомним, в рамках дела о нанесении ущерба государству Украина по результатам рассмотрения иска «РосУкрЭнерго» в Стокгольмском арбитраже против Диденко было возбуждено дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины. Следователи квалифицируют действия Диденко как «растрату» 11 млрд. куб. м, который отошел от «РосУкрЭнерго» к «Нафтогазу» по договору переуступки между «Нафтогазом» и «Газпромом». Диденко находится под арестом, оппозиция называет эти действия политическими репрессиями в интересах группировки Фирташа в окружении Януковича.