26.07.2010 10:30
Трое подданных Испании, находившихся на судах атакованной израильскими военными «флотилии свободы», подали в суд на правительство Израиля. Руководство страны обвиняют в совершении военных преступлений и преступлений против человечности.

Иск в высокий суд Испании от лица активистов Мануэля Эспиналя и Лауры Арау, а также журналиста Давида Сегарры подала организация солидарности с правами арабов Causa Arabe. В качестве ответчиков по делу проходят премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу, шесть членов израильского правительства, а также высшее военное руководство страны. Об этом пишет Сегодня.

В ходе высадки израильского спецназа на турецкое судно «Мави Мармара» погибли девять активистов «флотилии свободы» - экспедиции, направлявшейся в сектор Газа с целью прорвать блокаду региона и передать жителям гуманитарный груз. Испанский суд не может рассматривать иск о гибели девяти активистов, поскольку они не были подданными страны. Поэтому в иске испанцев израильские власти обвиняются в незаконных арестах, пытках и депортации участников флотилии.

Израильские военные высадились на «флотилию свободы» 31 мая после того, как суда отказались по требованию властей проследовать в порт Ашдод. Израильская сторона утверждает, что на борту турецкого теплохода солдат ждала засада - несколько активистов напали на них с ножами и металлическими палками. После того, как у кого-то из спецназовцев отняли оружие, военные открыли огонь. В то же время, организаторы экспедиции заявляли, что солдаты первыми начали стрелять в активистов.

Действия Израиля резко осудили европейские и ближневосточные государства, с осуждающей резолюцией выступил и Совет безопасности ООН. Турция, чьи граждане составили большинство погибших, отозвала израильского посла и пригрозила разорвать сотрудничество с Израилем. В ответ на критику международного сообщества Израиль частично ослабил блокаду сектора Газа, расширив список разрешенных к провозу товаров.