Как горел поезд «Москва- Евпатория» /ФОТО, ВИДЕО/
26.07.2010 12:30
Пожар в шестом вагоне пассажирского поезда «Москва- Евпатория», который произошел 23 июля около половины седьмого утра в 10 км от Мелитополя (Запорожская область), стал своеобразным испытанием на оперативность и умение слаженно работать в экстремальной ситуации для запорожских спасателей, милиции и властей.

А для людей, оказавшихся в горящем вагоне, - испытанием на умение не паниковать и способность подставить плечо друг другу. Об этом пишет РепортерUA.

И те, и другие справились достойно. Причем люди, пережившие страшные минуты, к моменту отправки домой даже нашли в себе силы подшучивать над произошедшим: мол, это ж у кого в вагоне было столько энергии, что напряжение не выдержало?..

Всех пассажиров сгоревшего вагона разместили в зале ожидания Мелитопольского железнодорожного вокзала.

Людям обеспечили питание, купили необходимые вещи.

По распоряжению губернатора Запорожской области Бориса Петрова всем пассажирам, у многих из которых в вагоне сгорели деньги, документы и вещи, выдали помощь в размере 500 грн. взрослому и 100 грн. ребенку.

Всем пассажирам (всего в вагоне было 26 человек, трое из которых - детки), чьи документы сгорели, выписали временные справки об утрате документов при пожаре.

Не все пассажиры несчастливого шестого вагона поезда «Москва –Евпатория» продолжили путь на юг. Многие из них после пережитого шока решили уехать домой. Так, в сторону Евпатории отправили 12 человек, в Тулу — 3, в Курск — 5 человек, в Орел — 5 человек.

Специальной комиссии еще предстоит выяснить причины пожара. Предварительно причиной стало возгорание проводки в купе проводников.

Официально: «Пассажиры были оперативно эвакуированы, однако не все успели вынести свои вещи из вагона, и они сгорели. Среди пострадавших - 27 граждан Российской Федерации, которые направлялись на отдых в Евпаторию. Часть российских граждан (13 человек), решивших возвратиться в Россию, следуют в Москву в поезде №220 «Симферополь – Москва», 14 человек отправлены силами украинской железной дороги в Евпаторию», - говорится в сообщении МИД РФ.