26.07.2010 12:50
62% украинцев не очень хорошо знакомы с ЕС: они не могут назвать количество стран, входящих в него, не отличают Евросоюз от других международных организаций. Об этом пишет Фокус.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного по заказу Еврокомиссии.

Политический аналитик Института Евро-Атлантического сотрудничества Владимир Горбач сказал, что украинцы хотели бы знать о ЕС больше. Эксперт считает, что им предоставляется мало информации о Евросоюзе через самый массовый способ ее распространения в Украине - телевидение. Информация, которая доходит, обычно теряется в международных информационных блоках, где больше освещается деятельность европейской бюрократии, природные катаклизмы и другие происшествия, чем жизнь самих европейцев.

«Есть Евроньюз, но он недостаточно распространен в Украине. В кабельных сетях доминирует российская редакция. Опять же, здесь меньше представлена Украина, а больше информации в интересах российского зрителя», - сказал Горбач.

Опрос украинцев проходил в рамках первой волны опросов общественного мнения в Украине. Его цель: проанализировать уровень осведомленности, понимания и отношения к Европейскому Союзу среди граждан стран Европейской политики соседства и также лучше понимать, каковы их источники информации.