26.07.2010 10:09
25 июля спикер Госдумы Борис Грызлов вместе с командующим ЧФ РФ вице-адмиралом Владимиром Королевым на катере обошли строй кораблей и поздравили моряков с праздником военно-морского флота. Затем прошел военно-спортивный праздник, пишет «Фокус».

В частности, состоялось прохождение кораблей с государственными флагами РФ и Украины, военно-морскими флагами Советского Союза. Зрителям продемонстрировали возможности тральных сил по уничтожению минных заграждений противника, возможности противолодочного оружия.

Кроме того, севастопольцам и гостям города был показан артиллерийский бой тактической группы ракетных катеров с надводными кораблями противника и продемонстрировано подавление противодесантной обороны противника тремя самоходными артустановками.

В морском параде и военно-спортивном празднике приняли участие 22 боевых корабля, 9 вспомогательных судов, более 20 катеров, около 20 единиц боевой техники. Всего в показательных выступлениях и параде участвовали около 5 тыс. человек личного состава ЧФ РФ.

Севастопольцы и гости города могли посетить корабли российского флота и послушать выступления российских и украинских эстрадных певцов на площади Нахимова. Вечером состоялся праздничный артиллерийский салют и фейерверк.

В мероприятиях приняли участие мэр Москвы Юрий Лужков, руководители городов и регионов РФ, которые шефствуют над ЧФ РФ, а также представители командования украинских ВМС, властей Крыма и Севастополя.