26.07.2010 10:55
Политолог Вадим Карасев назвал «ничьей» исход противостояния групп Азарова - Семиноженко и пророссийского клана в ПР в вопросе переподчинении вузов. «Это можно рассматривать как ничью. Табачник выдержал атаку, не дал забить гол», - сказал Карасев в комментарии Газета.ua.

Политолог также объяснил, что этого не удалось сделать по техническим причинам. «Встал вопрос, а чем будет заниматься министерство образования? А что такое вузы - это образование или это наука? Как разделить вузы на те, которые останутся в системе образования, и те, которые пойдут в подчинение Семиноженко?», - отметил Карасев.

Он также не исключил того, что вопрос об ограничении полномочий минобразования будет подниматься осенью - после реформирования Кабмина. «Тогда будет возможно вернуться к этому, или вообще снять эту тему», - уточнил эксперт.

Вместе с тем, Карасев отметил, что снять Табачника с должности будет непросто. «Расправиться с Табачником будет крайне трудно, так как после его гуманитарных ревизий у него появилось большое количество сторонников на Востоке и Юге Украины. Он уже не просто госслужащий, за ним стоит политика: группа влияния Партии регионов и много электоральных сторонников, которые могут быть разочарованы новой властью и ПР, если она после Шуфрича пойдет на отставку Табачника», - пояснил политолог.

Напомним, что правительство отказалось передать вузы в управление Государственного комитета по науке, инновациям и информатизации, который возглавляет Владимир Семиноженко.