26.07.2010 10:59
Кризис и жизнь заставят коалициантов проголосовать за президентскую республику. Об этом заявил политический эксперт Дмитрий Выдрин, комментируя слова премьер-министра Украины Николая Азарова о том, что власть должна быть сосредоточена в одних руках, пишет ForUm.

«Украина в настоящий момент находится в европейском тренде, тренде решения президентской власти. И сейчас идет эта дискуссия в нескольких европейских странах, принципиально парламентских странах. Например, я уже много раз говорил, что Венгрия - типичная парламентская страна - даже имеет лучшее в мире строение парламента. И сейчас теперь там продолжаются дебаты, чтобы Венгрию превратить в президентскую страну», - отметил эксперт.

По его словам, даже в Германии, где канцлер и Бундестаг были крупнейшими фигурами, сегодня идет речь об увеличении президентской ветви власти. «Я думаю, что это связано с тем, что в Европе возникают вызовы, которые требуют быстрой зеркальной и очень мощной содержательной реакции или ответа. К сожалению, парламентская модель, которой я являюсь большим сторонником, не может воспроизвести такую модель... Поэтому такие дебаты идут, и я думаю, они будут и в Украине, поскольку Украина - часть Европы. Если об этом говорят представители Евросоюза, то наши политики, которые пытаются сблизиться с ЕС, будут в этом тренде и будут участвовать в такой дискуссии», - подчеркнул он.

На уточняющий вопрос, поддержат ли коалицианты переход Украины к президентскому государству, Выдрин ответил: «Все будет зависеть от условий. Если условия будут старые, то примут безусловно. Если коалицианты увидят, что выйти из кризиса невозможно, не имея единого центра принятия быстрых и прочных решений, то жизнь заставит».