26.07.2010 12:37
Нововведения в системе голосования в Верховной Раде позволит сделать депутата человеком, который ходит на работу, а не просто имеет преференции. Об этом заявил народный депутат от НУ-НС Анатолий Матвиенко, пишет MIGnews.

«То, что депутат должен голосовать лично, - не новая идея. Это конституционная норма ... Возможно, новая система голосования сделает депутата, наконец, человеком, который ходит на работу, а не который просто имеет преференции и ради этого становится депутатом», - подчеркнул Анатолий Матвиенко.

Вместе с тем, он отметил, что нельзя определять, каким образом депутат должен вносить законопроекты. «Я думаю, что мы все больше движемся к электронным версиям, но это не значит, что мы от них не можем отказаться или что они не имеют альтернативы», - сказал он.

Матвиенко также считает, что депутат должен посещать парламентские заседания, и никакие средства не могут подменить работу в парламенте. «Верховная Рада - это дискуссия, а дискуссия в электронных вариантах - это нечто другое. Это скорее рецензия, а не дискуссия», - добавил он.

Напомним, ранее заместитель председателя парламента Николай Томенко заявил, что в Верховной Раде Украины наблюдаются позитивные тенденции: количество прогульщиков сокращается, а депутатов, которые ходят на работу, - увеличивается.