26.07.2010 12:37
Служба безопасности Украины по каким-то причинам не стала комментировать инцидент с запретом на въезд на Украину Нико Ланге из Фонда Аденауэра. В данном случае СБУ поступила неразумно, и не исключено, что мы еще услышим мнение политического руководства. Как бы то ни было, а г-н Ланге все же приехал на Украину.

Хочу обратить внимание, что при оранжевых властях, как бы ни вела себя СБУ, не допуская в основном граждан РФ, а не стран-членов ЕС, нас продолжали не пускать и делали это со всевозможным хамством. Лично для меня это в свое время привело к тому, что я стал гипертоником и познакомился с разными лекарствами, которые нужно пить каждое утро и вечер. Это – результаты последнего случая 2009 года в аэропорту Симферополя.

Нико Ланге повезло в этом отношении больше, хоть он и отсидел несколько неприятных часов в вип-зале аэропорта. После этого он был допущен на территорию Украины и, по-видимому, проблема была решена. Но осадок остался. И этот осадок порождает определенные вопросы.

Я противник запрета на въезд по причине инакомыслия и понимаю, что г-н Ланге не является моим единомышленником. Но я также понимаю, что и он, и другие представители Западной Европы в схожей ситуации будут придерживаться принципов, а не конъюнктуры. В моем случае я этого не заметил, поскольку мое обращение в Европейский суд по поводу поведения Украины остались нерассмотренными без всяких объяснений.

Со стороны тех политиков, которые являются симпатизантами Фонда Аденауэра и Ланге, совершенно правильно было выражено возмущение и направлены запросы. Вот только почему они не подавали эти запросы, когда нас не пускали в Украину? Ведь нас не просто не пускали, но и не пустили в Украину, в отличие от г-на Ланге, которому это все-таки удалось. Поэтому активность и принципиальность украинских политиков мне кажется очень сомнительной.

Служба безопасности попросту подставила власть своей страны, создав проблему с Ланге. И хорошо, что политическое руководство сейчас не такое, как в 2009 году. И если оно «поправит» СБУ, это внушит чувство удовлетворения таким людям, как я.