Патриарх Кирилл: Украину ждет очень хорошее будущее
26.07.2010 12:41
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в рамках своего пастырского визита в Украину прилетел в Киев. В аэропорту его встретили вице-премьер Украины по вопросам региональной политики Виктор Тихонов, заместитель главы Администрации Президента Украины Андрей Гончарук, председатель госкомитета по делам национальностей и религии Юрий Богуцкий, а также посол России в Украине Михаил Зурабов, пишет .

В аэропорту патриарх заявил, что не обсуждал с Виктором Януковичем политических вопросов, и выразил убеждение, что Украину ждет хорошее будущее. «Мы с Януковичем не имели формальной повестки дня, это был личный пастырский визит. Что касается политических вопросов, мы не обсуждали такие вопросы», - сказал патриарх, отвечая на вопрос журналиста о встрече с Президентом.

Он также отметил, что в Украине народ оптимистически настроен и полон энергии. «Все это мотивировано горячей, сильной православной верой. Убежден, что Украину ждет очень хорошее будущее», - добавил он.

Из аэропорта патриарх поехал в Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру. Там патриарх Кирилл возглавил заседание Священного Синода РПЦ. На заседании патриарх планирует поднять тему преодоления раскола православия в Украине.

Исходя из программы визита, ожидается, что он встретится с председателем парламента Украины Владимиром Литвином и премьер-министром Украины Николаем Азаровым. Ожидается, что кульминацией визита станет участие Кирилла в торжествах в Киеве по случаю годовщины Крещения Руси 28 июля.