26.07.2010 12:45
Коалиция сознательно затягивает рассмотрение вопроса о лишении мандатов депутатов-совместителей. Об этом сказал народный депутат от БЮТ, член регламентного комитета Верховной Рады Василий Кравчук, пишет Утро-Украина.

«У нас председатель комитета - регионал Владимир Макеенко. Согласно регламенту, он формирует повестку дня. Почему он не вносил такое предложение - я не знаю. Если есть такая инициатива, она может быть поддержана большинством. БЮТ несколько раз инициировал включение в повестку дня вопрос по совместителям. Но нас - меньшинство. Коалиция, конечно, не голосовала. Поэтому нам не хватало голосов, и вопрос не рассматривался», - отметил он.

Кравчук отметил, что совместители нарушают не только конституцию, но и закон о принципах предотвращения и противодействия коррупции. «Я не могу дать утвердительный ответ, рассмотрят ли в сентябре этот вопрос. Если председатель комитета поставит его в повестку дня, мы единогласно проголосуем за», - пообещал депутат.

«Возможно, совместители боятся, что их уволят, тогда они вернутся в Верховную Раду, как Сухой. Но это не может быть причиной для того, чтобы нарушать сразу два закона», - добавил бютовец.

Напомним, что согласно закону о статусе народного депутата, народные избранники обязаны в течение 20 дней от назначения определиться, где они хотят работать.