26.07.2010 13:35
Правовед-международник, чрезвычайный и полномочный посол Украины в Великобритании в 1998-2002 годах Владимир Василенко назвал визит главы правительства Российской Федерации Владимира Путина в Крым «инспекционным». Об этом он заявил на пресс-конференции, сообщает УНИАН.

«Это, скорее, инспекционная поездка Путина», - предположил Василенко. По его словам, главной целью визита Путина в Крым было «убедиться, что партнер под контролем».

По мнению Василенко, встречи украинской власти с руководством Российской Федерации являются одним из методов внешней политики России относительно Украины. «Это продуманная система, как контролировать выполнение Украиной заказов российской власти», - считает Василенко.

Также, по его мнению, главной целью России является уничтожение украинской Украины на первом этапе, а впоследствии – ликвидации независимости Украины. Кроме того, он выразил мнение, что принятие закона об Основах внешней и внутренней политики и закрепление в нем внеблокового статуса Украины привело к изоляции. Также Василенко отметил, что Украина перестала быть интересной для НАТО.