26.07.2010 14:49
Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой публично обсудить ситуацию вокруг завершения реставрационных работ в Мемориальном музее Тараса Шевченко на Чернечей горе в Каневе. Об этом сообщает УНИАН.

Вице-спикер отметил, что в Верховную Раду Украины по делу восстановления памятника архитектуры, Мемориального музея Тараса Шевченко на Чернечей горе в Каневе в первозданном виде обратилась группа ведущих украинских архитекторов. Он напомнил, что за основу реставрационных работ был взят проект одного из основателей Украинской Академии искусств, автора Малого и Большого Государственного Герба Украины Василия Кричевского, который на базе исторических материалов воссоздал колорит украинских народных традиций в стиле и интерьере музея.

Проект, по словам Томенко, был одобрен научно-методическим советом по вопросам охраны культурного наследия Министерства культуры и искусств Украины в декабре 2003 года и поддержан Национальной Академией искусств, Национальной Академией архитектуры, Национальной Академией строительства. Однако, отметил он, 28 мая текущего года президиумом научно-методического совета Министерства культуры и туризма Украины без соответствующего публичного обсуждения и проведения открытого конкурса было принято решение о радикальном изменении планов реконструкции – утверждении модернистской концепции, тематической структуры и эскизного проекта экспозиции музея Тараса Шевченко в городе Каневе, разработанных творческой архитектурной мастерской «Скорык».

При этом, отметил Томенко, принятые решения существенно противоречат аутентичному замыслу Кричевского, воплощенному в реставрационном проекте, готовность которого на сегодняшний день уже составляет около 70%. «И главное, быстрая реализация новой концепции реставрации Мемориального музея, по мнению художников, свидетельствует об активном вмешательстве в данный проект представителей Администрации Президента. Учитывая приведенное, считаю необходимым организовать публичное обсуждение ситуации, сложившейся вокруг завершения реставрационных работ Мемориального музея Тараса Шевченко на Чернечей горе в Каневе, при участии известных украинских архитекторов и специалистов», - говорится в письме.