27.07.2010 09:10
Бильярдная команда, за которую с кием в руках сражался депутат-регионал Виктор Янукович-младший, так и не смогла войти в тройку призеров на соревнованиях на кубок «Молодых регионов», завоевав только четвертое место.

Турнир проводился впервые. Он состоялся на днях в отеле «Ялта-Интурист» в профессиональном бильярдном клубе «Кадиллак-Ялта». Об этом пишет Сегодня.

«Виктор Викторович играл за киевскую, а не за донецкую команду (она вообще не принимала участия), потому что он сейчас живет в столице. Вместе с ним сражались депутат-регионал Александр Зац и депутат-регионал из Киеврады Владимир Филиппов. Киевляне сначала выиграли у николаевцев, а потом проиграли луганчанам. Виктор Викторович встретил поражение достойно. Первое же место заняла харьковская команда. Всем троим ее участникам, среди которых, кстати, не было депутатов Рады, были вручены кии и грамоты», — рассказали организаторы турнира.

Напомним, что ранее спортивная судьба была более благосклонна к сыну президента. Например, в 2006 году он стал чемпионом по бильярду на турнире, организованном депутатским клубом «Парламент». Но главные спортивные достижения у Януковича-младшего — в автоспорте. В начале июня 2010 года его команда выиграла гонки по бездорожью в Киевской области.

Наши депутаты активно принимают участие в разного рода соревнованиях: по футболу, баскетболу, волейболу, теннису, шахматам, участвуют в автомобильных гонках. Так, бютовцы Андрей Кожемякин и Павел Костенко выиграли недавно на Европейском межпарламентском теннисном турнире, получив за это хрустальный кубок. В свое время достигли больших успехов в спорте такие депутаты, как Владимир Коновалюк, ставший мастером спорта по дзюдо, и Михаил Чечетов (кандидат в мастера спорта по тяжелой атлетике). Спикер Верховной Рады Владимир Литвин любит играть в футбол, вице-спикер Николай Томенко — в теннис, а глава администрации президента Сергей Левочкин предпочитает баскетбол. Да и сам президент в свое время был автогонщиком, а сейчас не прочь побегать с ракеткой по корту.

Многие украинские депутаты пришли в большую политику из спорта. Например, олимпийские чемпионы: борец Эльбрус Тедеев, баскетболист Александр Волков, легкоатлет Сергей Бубка, тяжелоатлет Анатолий Писаренко. Из бокса в политику (пока только киевскую городскую) пришел и Виталий Кличко. Кстати, Кличко заверил, что никогда не будет свои боксерские навыки применять за пределами ринга.