27.07.2010 09:09
Коалиция обсуждает кандидатуру на должность министра по вопросам чрезвычайных ситуаций. Как вариант рассматривается депутат от НУ-НС, член группы «Право выбора» Сергей Василенко, пишет «Украинская правда».

Василенко исключил вероятность возвращения Нестора Шуфрича на эту должность и допустил, что соответствующая квота может быть отдана входящей в коалицию группе «Право выбора». При этом он отметил, что одним из кандидатов на эту должность является экс-глава секретариата президента Виктор Балога.

«Шуфрича подали на отставку в 2 часа дня, а в 4 часа того же дня Литвин объявил о создании нашей группы. И я получил кучу звонков, думаю, параллельно с Балогой... Будут вестись переговоры», - сказал он.

Василенко отметил, что у него уже есть опыт работы в этой сфере, так как он занимал должность министра Крыма по чрезвычайным ситуациям. «Я в случае назначения буду кардинально отличаться от других министров. По одной причине: я - не «левый» человек. Я проработал там достаточно мало, но оно сегодня, может, даже и лучше, чем если бы я был засаленным солдатом», - сказал он.

В то же время Василенко подчеркнул, что перед тем, как руководство страны - в частности Президент Виктор Янукович и премьер Николай Азаров - будет рассматривать его кандидатуру, он изложит им свое видение реформ в министерстве и не будет от него отступать. «Я сразу задекларирую премьеру и Президенту: я буду делать это и это. Если они мне на это дают «добро», я пошел работать», - уточнил он. «А прийти, начать что-то делать, а завтра у тебя спросят: мы тебя туда что, реформы послали делать? И сняли с должности, - я такого не хотел бы», - добавил депутат.

Парламентарий также отметил, что депутат от НУ-НС, координатор депутатской группы «Право выбора» Давид Жвания не согласится на назначение министром по чрезвычайным ситуациям.

Как известно, 10 июля Верховная Рада уволила Шуфрича с должности министра по вопросам чрезвычайных ситуаций. Эксперты считают возможными кандидатами на этот пост Виктора Балогу и Давида Жванию.