27.07.2010 09:30
Число жертв давки на проходившем в субботу, 24 июля, в немецком городе Дуйсбург ежегодном музыкальном фестивале «Парад любви» увеличилось к понедельнику до 20 человек, ранения получили более 500, сообщает премьер-министр федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Ханнелор Крафт.

Ранее говорилось о 19 погибших и 340 раненых. Отмечается, что 43 пострадавших получили серьезные травмы. Об этом пишет РИА Новости.

Причиной трагедии стала паника, вызванная давкой в туннеле на входе к месту проведения традиционного шествия поклонников техно и других направлений экстремальной музыки.

Автор идеи «Парада» известный ди-джей и музыкант доктор Мотте возложил всю вину на организаторов мероприятия.

По данным организаторов, в параде приняли участие около 1,4 миллиона человек.

Среди погибших восемь иностранных граждан - из Испании, Нидерландов, Австралии, Италии, Китая и Боснии. По данным генкосульства РФ в Бонне, никто из россиян в давке не пострадал.

В отличие от мероприятий предыдущих лет, «Парад любви» этого года проводится на закрытой территории в старой части города между зданием главного вокзала и внутригородской автомагистралью.

Традиция проводить парад любителей музыки зародилась в 1989 году, когда по центру западной части Берлина прошли 150 поклонников техно. С каждым годом число участников парада становилось все больше.