27.07.2010 10:05
В БЮТ считают, что за попыткой устранить киевскую «Батькивщину» от местных выборов стоит губернатор Киевщины Анатолий Присяжнюк и Партия регионов. Об этом сказал БЮТовец Константин Бондарев, пишет «Украинская правда».

По его словам, решение приостановить юридические изменения в партии, в частности в разделе о назначении нового главы Киевской областной организации, суд принял в ответ на иск бывшего главы Киевской облорганизации «Батькивщины» Владимира Майбоженко. По словам Бондарева, бывший глава «сначала спокойно воспринял свое увольнение, а уже позже подал в суд».

Бондарев называет Майбоженко предателем и предполагает, что за всеми этими шагами стоят Присяжнюк и Партия регионов. «У нас были тушки, потом тушканчики (в местных советах), а теперь у нас есть новый вид - Павлики Морозовы. За «банку варенья или коробку печенья» человек пишет заявление, которое я считаю, даже собственноручно не писал вообще, а просто подписал, а потом его унесли в суд», - заявил он. Бондарев считает, что внутрипартийные проблемы должны решаться на партийных конференциях, а не в судах.

Вместе с тем в Центральной избирательной комиссии не берутся комментировать ситуацию с Киевской областной организацией «Батькивщина», а также условия, при которых партия может быть отстранена от местных выборов. «Не хочу это комментировать. Еще даже никто не видел официального текста нового закона о местных выборах, и мы сейчас будем просто тыкать пальцем в небо... Надо будет отталкиваться уже от готового документа», - сказал заместитель главы ЦИК Андрей Магера.