27.07.2010 10:27
Если до 2 августа новый закон о местных выборах не вступит в силу, выборы 31 октября пройдут по старому закону. Об этом заявил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера, пишет ИМК.

«Согласно Конституции, у Президента есть 15 дней для подписания закона о выборах. Но здесь есть время «икс». Если до 2 августа закон не вступит в силу, это будет означать, что процесс начнется по старому закону», - объяснил он. «По нему избирательный процесс начинается за 90 дней», - напомнил Магера.

При этом он не допускает возможности, что избирательный процесс сорвется. «Даже если данный закон несовершенный, имеет много проблем, я думаю, меньшее зло данный закон подписать, а потом на очередной сессии внести изменения», - отметил он.

22 июля председатель Верховной Рады Владимир Литвин подписал закон о проведении местных выборов и направил его на подпись Президенту. 10 июля Верховная Рада приняла закон о проведении выборов в Верховный Совет АР Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов по мажоритарно-пропорциональной избирательной системе. Кроме того, Литвин направил Президенту Украины Виктору Януковичу заключение юридического управления ВР с критикой некоторых норм закона о местных выборах.