27.07.2010 11:21
Борьбу с пьянством надо вести комплексно, а не точечными репрессивными методами. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат от БЮТ Дмитрий Ветвицкий.

«Раньше у нас было разрешено продавать все хоть 10-летнему ребенку, распивать спиртное в общественных местах – парках, скверах, спортивных площадках. Этому способствовала и антисоциальная реклама, особенно пиво на всех спортивных соревнованиях, телепрограммах, бигбордах и т.д. Принятый закон эффективен, но у нас уже стал стереотипом поведения (в первую очередь, у молодежи) отдых с пивом. Свидание с пивом, дружба с пивом, - все культивировалось», - отметил он.

Нардеп считает, что парламент должен запретить рекламу слабоалкогольных напитков. «Раньше милиционер не мог оштрафовать, и ему говорили: «Иди, дядя, гуляй! Это незаконно». Сейчас же могут предупреждать, могут оштрафовать. Так нельзя: то все можно было, то уже штраф 500 грн. Нужно действовать через умы и Верховная Рада должна рассмотреть законопроект о запрете рекламы, который уже давно подан», - подчеркнул бютовец.

Ветвицкий также пожаловался на несовершенное состояние украинской милиции. «Также нужно укомплектовывать милицию. У нас укомплектованы те, кто в креслах, а на такую зарплату, как в ППС, ребята не хотят идти работать. А кроме милиции порядок никто не сможет навести, потому что нам еще далеко до того, чтобы граждане друг другу делали замечание или адекватно на них реагировали. А с учетом того, что сейчас еще и лето, нужно запретить рекламу пива. И тогда через 1-2 года мы уже сможем увеличить и штраф, и ответственность за распитие спиртных напитков в общественных местах и транспорте», - заметил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ