27.07.2010 12:35
Конфликт между Россией и Белоруссией лежит не в экономической, а политической плоскости. Это конфликт личного характера, заявил один из лидеров российского оппозиционного движения «Солидарность» Борис Немцов, пишет «Дело».

«Путин и Лукашенко очень похожи друг на друга. Видно, что они ненавидят друг друга. Все накапливалось постепенно: Лукашенко не признал Северную Осетию и Абхазию, долго отказывался вступать в Таможенный Союз. Он пытается беспошлинно ввозить нефть в страну - в результате все дошло до точки кипения. Путина раздражает, что Лукашенко относится к России, как к дойной корове. Последними каплями для всплеска политической истерики, которую мы видим в России, были два события: регулярные встречи Лукашенко с Березовским - главным врагом Путина - и демонстративно нежелание Лукашенко подписывать соглашение о Таможенном Союзе», - отметил Немцов.

При этом российский политик назвал абсолютно нелепой реакцию Путина на эти события. По его словам, Путин не может влиять на ход президентский выборов в Белоруссии, потому что он сам помогал Лукашенко все эти годы уничтожить оппозицию. Путин субсидировал его экономику, а деньги шли на поддержку спецслужб, на уничтожение оппозиции, свободных СМИ и так далее. «Сегодня поляна политической конкуренции зачищена настолько, что нет ни одного человека, которого можно было бы противопоставить Лукашенко. Ненависть останется, а кандидата не будет. Беларусь - это не Украина. Там (в Беларуси) такая система управления, что любое неповиновение означает либо отставку, либо тюрьму. Думаю, что и после президентских выборов, авторитарные вожди не смогут ни о чем договориться, потому что договоренность означает компромисс. Ни тот ни другой на это не способны», - заявил Немцов.