27.07.2010 13:50
Министерство иностранных дел России считает неприемлемыми высказывания Президента Ирана Махмуда Ахмадинежада в отношении России.

«Хотели бы особо подчеркнуть, что для нас категорически неприемлемы недавние публичные высказывания Президента Ирана М.Ахмадинежада, искажающие объективный подход России, нашу самостоятельную, конструктивную линию в отношении иранской ядерной программы с целью нахождения политико-дипломатического урегулирования ситуации вокруг нее, вызывающей законную озабоченность международного сообщества», - отмечается в заявлении ведомства. Об этом пишет ЛIГА.Новости.

«Полагаем, что вместо бесплодной и безответственной риторики руководству Ирана следовало бы предпринять конкретные конструктивные шаги по скорейшему урегулированию ситуации, к чему давно и настойчиво призывает Россия и вся «шестерка», - подчеркивается в документе.

Напомним, ранее Президент Ирана М.Ахмадинежад подверг критике Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, назвав его «рупором врагов Ирана». «Россия - великое государство, а мы его друзья и заинтересованы в развитии дружеских отношений. Однако высказывания (Д.Медведева – ред.) служат прологом для пропагандистского сценария, созданного Соединенными Штатами. Российский президент дал старт этому сценарию», - отметил он.