27.07.2010 13:59
Соцпартия обеспокоена решением о повышении с 1 августа 2010 на 50 процентов цен на газ для населения. Об этом говорится в заявлении внеочередного съезда СПУ, подписанном лидером партии, министром экономики Василием Цушко, пишет «Украинская правда».

«Понимая необходимость приведения цен на газ к экономически обоснованному уровню, СПУ, вместе с тем, заявляет, что правительство, повышая тарифы на газ и другие коммунальные услуги должно обеспечить адекватное повышение зарплат и пенсий для социально уязвимых слоев населения», - отмечается в документе.

Социалисты отметили, что «в течении последних лет предыдущей властью не было сделано никаких шагов по внедрению возобновляемых видов и источников энергии».

«СПУ заявляет, что любое повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги должно сопровождаться соответствующих предупредительных социальными мерами со стороны государства, которые бы не позволили и дальше ухудшать жизнь людей», - говорится в заявлении.

Как известно, ранее Кабмин отменил постановление правительства Юлии Тимошенко, которым запрещалось повышения цен на газ в 2010 году.

13 июля Национальная комиссия регулирования электроэнергетики увеличила с 1 августа 2010 на 50% отпускные цены на природный газ для населения и цену газа для предприятий теплоэнергетики, обеспечивающих отопление и горячее водоснабжение населения.