27.07.2010 14:15
Министерство иностранных дел Украины считает исчерпанным инцидент с отказом во въезде в Россию украинскому правозащитнику Василию Овсиенко. Об этом пишут Podrobnosti.ua.

«МИД Украины обратился за разъяснением к российской стороне касательно отказа во въезде на территорию РФ в ночь на 23 июля этого года гражданину Украины Овсиенко», - сообщил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров. Он отметил, что состоялся телефонный разговор по этому вопросу главы МИД Украины Константина Грищенко с и.о. руководителя МИД РФ Андреем Денисовым. Эту же проблему обсудили на встрече и посол Украины в России Владимир Ельченко с руководством российского внешнеполитического ведомства.

«По результатам выяснения обстоятельств инцидента, который произошел, российская сторона на высоком уровне высказала сожаление по поводу отказа во въезде гражданина Украины Овсиенко», - сообщил Дикусаров. Он отметил, что было подтверждено решение президента РФ об отказе от практики так называемых «черных списков» в украинско-российских отношениях. «Мы считаем досадный инцидент исчерпанным», - заключил пресс-секретарь МИД Украины.

Как сообщалось, в ночь на 23 июля в Брянске с поезда №42, который шел в Москву, российские пограничники сняли и выпроводили обратно в Украину Овсиенко. Ему было сообщено, что его фамилия значится в списке лиц, которым запрещен въезд в РФ. Овсиенко ехал в село Кучино Пермской области, в музей истории политических репрессий и тоталитаризма «Пермь-36», который действует в помещении колонии особого и сурового режима ВС-389/36. Там он находился в 1981-1987 годах.

Овсиенко входит в совет музея «Пермь-36». На этот раз директор музея Виктор Шмыров пригласил его участвовать в международном форуме «Пилорама-2010» (сцена для выступления расположена прямо в зоне пилорамы). Овсиенко – член Украинского Хельсинского союза с 1978 года, член наблюдательного совета Украинского Хельсинского союза, координатор программ Харьковской правозащитной группы.