27.07.2010 14:45
Злостным нарушителям общественного порядка грозит небольшой, но срок заключения. Об этом корреспонденту From-UA рассказал начальник центра общественных связий столичной милиции Владимир Полищук.

«Если был принят закон, это еще не значит, что поменялась психология людей. Для того, чтобы она поменялась, нужны годы», - убежден он.

Свое мнение он подтверждает милицейской статистикой. «Мы уже составили около 40 тыс. административных протоколов, треть из которых за распитие на улице слабоалкогольных напитков и пива. А пакетики эти не спасают людей! Нигде в законе нет ни слова о пакетах. Это создает некоторые сложности в работе сотрудников милиции. Для осмотра нужны понятые, экспертиза. Но тогда задержанным не стоит рассчитывать на предупреждение, и речь может идти о максимальном штрафе. Получается, что люди свое правонарушение еще и укрывают», - заверил Полищук.

«Мы свою работу ведем, но это не значит, что милиция всех сразу бросит всех проверять, кто курит и пьет. Патрульные службы, милиция составляют административные протоколы и это действует, как профилактика. Милиционер может попросить добровольно показать содержимое пакета, а если люди не соглашаются, то будет проведен осмотр. Если это женщина, значит понятыми тоже должны быть женщины. Как правило, сотрудник милиции подходит и делает замечание. Если человек адекватный, он отложил бутылку, извинился, сказал, что не знал о запрете. Репрессий в этом отношении нет. Если человек с ребенком, работник патрульной службы делает замечание так, чтобы ребенок не слышал и не подрывался авторитет родителей», - рассказал милиционер.

Полищук убеждает, что штрафы работники милиции сразу ни на кого не накладывают. «Из всех протоколов 85% – это предупреждение, а не штрафы. Первый раз дело обходится замечанием, человек попадает в базу, и если он второй раз попадется, то штраф в обязательном порядке. Первый штраф может быть незначительным, второй раз уже больше, а в третий раз материалы передаются в суд и уже не работник милиции, а судья определяет наказание. И тогда уже может быть до 15 суток ареста. К тому же выпьет человек в пакетике 5-10 бутылок пива, и уже будет в соответствующем состоянии. Такая она – наша славянская душа», - подчеркнул он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ