27.07.2010 14:55
Чистки министра здравоохранения Зиновия Мытника после поручения Николая Азарова носят исключительно показательный характер. Об этом на условиях анонимности сообщил руководитель одного из отделов Минздрава.

«После того как премьер высказал недовольство тендерной политикой министерства, было принято несколько кадровых решений. Однако пока увольняют людей, которые не имеют реального влияния на процессы. Например, в отставку отправили замминистра Мусиенко, который возглавлял тендерный комитет МОЗ. Причем назначили его только в апреле. Также, уволили директора департамента регуляторной политики оборота лекарственных средств Юрия Константинова и еще несколько начальников и работников среднего звена, которые ставили подписи, где скажут, но никак не влияли на проведения тендеров на закупку лекарств и медоборудования», - сообщил собеседник.

Чиновник Минздрава отметил, что кадры, которые работали с Мытником при прошлом правительстве в 2008-2009 годах и имели реальное отношение к закупкам лекарств или оборудования по завышенным ценам сохраняют свои посты.

«Некоторым уволенным так честно и сказали - ситуация критическая, приходится образно выражаясь «пускать кровь» что бы удержался сам Мытник. Поэтому пишите заявления по собственному желанию», - отметил собеседник в Минздраве.

Напомним, что ранее Николай Азаров во время открытия Центра ядерной медицины с применением ПЭТ-технологий выступил с резкой критикой тендерных процедур в Минздраве.

«Это широко применялось предыдущим правительством и привело к разбазариванию финансов. Миллиардные суммы тратились... Это же не правильно? Не везде у нас, к сожалению, находятся на должностях люди, способные различать собственные и общественные, государственные интересы... Это большая проблема, я бы сказал, нужна очень серьезная чистка тех людей, причастных к нерациональным закупкам, к нерациональному проведению тендеров и такую работу мы проводим. Каждый чиновник должен знать что за свои поступки или действия он будет отвечать - рано или поздно, но неотвратимо», - отметил глава правительства.

Глава правительства также напомнил о персональной ответственности руководства Минздрава за нарушение тендерных процедур.

Напомним, в правительстве Юлии Тимошенко тендеры по закупке лекарств и оборудования проходили под непосредственным руководством Зиновия Мытника, в то время заместителя министра здравоохранения.

В конце мая ГлавКРУ обнародовала и передала в Генеральную прокуратуру результаты проверки деятельности тендерного комитета Минздрава за 2008-2009 годы. В материалах проверки, в частности, говорится, что 62% закупок препаратов отечественных производителей осуществлены через посредников. Лекарства и медицинское оборудование иностранного производства закупалось исключительно через посредников. Прямые потери государственного бюджета составили свыше 41 млн. гривен. Кроме того, при сопоставлении закупочных цен на отечественные и иностранные лекарства установлено, что стоимость лекарств завышена вдвое-втрое.