27.07.2010 15:20
Из-за продолжительной засухи цены на продовольственное зерно в России в этом году по сравнению с предыдущим могут вырасти в 1,5-2 раза. Такой прогноз обнародовал Национальный союз зернопроизводителей (НСЗ) России.

Тем не менее, по мнению аналитиков, скачкообразного роста цен на хлеб не будет благодаря запасам прошлых лет. Об этом пишет Фокус.

При этом президента НСЗ Павел Скурихин уверенно заявил, что российские сельхозпроизводители в этом году смогут полностью обеспечить внутренние потребности в хлебобулочных изделиях и фураже для животноводства и птицеводства.

«Конечно, последствия засухи очень серьезные – практически во всех субъектах, пострадавших от стихии, наблюдается так называемый «мертвый» запас влаги, при котором прекращаются все микробиологические процессы образования гумуса. Однако, учитывая большие переходящие запасы и намолоты текущего урожая, наши зернопроизводители справятся с ситуацией», – отметил Скурихин.

По его словам, в стоимости булки хлеба стоимость зерна не превышает 15%, поэтому опасаться роста цен на хлеб не стоит.

«При значительном повышении цен на зерно два года назад до 8,5-9,5 тысяч рублей за тонну, соответствующего роста цен на хлебобулочную продукцию не произошло. Цены на хлеб тогда были даже ниже текущих на 15-20%», – отмечает он.

Скурихин уверен, что нынешнего урожая зерновых будет достаточно для удовлетворения внутренних потребностей страны.

Напомним, украинские аграрии уже начали поднимать цены на зерно. За последние три недели они выросли примерно на 20%, а до конца года цены на зерно в Украине могут вырасти на 80-160 грн/т.