27.07.2010 17:01
«Мы сейчас ждем от НБУ новых инициатив, – заявил вице-премьер-министр, глава партии «Сильная Украина» Сергей Тигипко. – Нам надо усилить права кредиторов, одновременно защитить права заемщиков. Необходимо прописать механизмы работы банков, потому что некоторые из них не идут навстречу своим клиентам».

Как известно, Сергей Тигипко координирует разработку изменений в законодательстве о защите прав кредиторов. По мнению вице-премьера, новое законодательство в этой сфере должно стимулировать банки идти навстречу заемщикам в вопросе реструктуризации их задолженности. «Такую процедуру нужно выписать максимально подробно, чтобы с одной стороны сделать невозможным произвол со стороны банков, а с другой – гарантировать возврат кредита», – считает лидер партии «Сильная Украина».

Вместе с тем, Сергей Тигипко подчеркивает, что увеличение объема долгов неплательщиков негативно сказывается на работе банков, приводит к сокращению кредитования и высоким процентным ставкам. Поэтому на данном этапе нужно учесть интересы и кредиторов, и заемщиков.