28.07.2010 10:03
Последние заявления Петра Симоненко об оппозиционности коммунистов вызваны предвыборной паникой. Об этом заявил народный депутат от БЮТ Александр Сочка, пишет «Фокус».

«Первое, из власти уходить не хочется. Второе, нужно спасаться от ответственности за грабительские тарифы, чтобы сохранить хоть какое-то лицо перед несколькими процентами коммунистического электората. Между этими параллельными прямыми, которые не пересекаются, и пытается разорваться КПУ», - подчеркнул депутат.

«Оказывается, политическая сила, которая полностью интегрирована во властную вертикаль, которая является участником проправительственной коалиции и делегировала своих представителей на государственные должности, может одновременно быть оппозицией. Очевидно, жара на улице таки тяжело влияет на людей», - отметил Сочка.

«За политическую двуликость нужно платить. Можно поддерживать олигархическое правительство, которое грабит людей, и рассказывать о своей оппозиционности. Можно ездить на лимузинах, одеваться в шикарные костюмы и при этом рассказывать об обездоленном народе. Но бессмысленно надеяться, что это удастся скрыть от людей, с помощью которых КПУ когда-нибудь снова захочет преодолеть 3%-ный барьер», - считает бютовец.

В схожем ключе высказался и другой представитель БЮТ - Владимир Бондаренко. По его словам, лидеру КПУ надо «не губами чавкать и рассказывать о том, что коммунисты – оппозиционеры», а выйти из коалиции. Бондаренко настаивает: пока Симоненко находится в действующей коалиции, на нем есть «черная метка» ответственности за ложь Виктора Януковича о дешевом газе.