28.07.2010 11:30
Франция находится в состоянии войны с «Аль-Каидой». С таким заявлением выступил премьер-министр страны Франсуа Фийон после того, как появились сообщения, что боевики экстремистской организации убили заложника - гражданина Франции, 78-летнего инженера Мишеля Жермано.

Глава французского правительства заявил также, что информация об убийстве заложника может оказаться вполне достоверной. Однако политик подчеркнул, что убийство могло произойти до, а никак не после операции по его освобождению, предпринятой на прошлой неделе при «технической и логистической» поддержке Франции, но не давшей результатов. Об этом пишет УНИАН.

Ф. Фийон также сообщил, что Франция будет более плотно сотрудничать с правительствами государств северо-запада Африки, борющихся против террористов «Аль-Каиды», в том числе Мавритании, Мали, Алжира и Нигера.

Накануне информацию о гибели французского заложника подтвердил президент Франции Николя Саркози, пообещав, что виновники «не уйдут безнаказанными».

25 июля представители «Аль-Каиды в мусульманском Магрибе» заявили, что М. Жермано был убит, что стало местью организации за шестерых ее членов, уничтоженных в результате спецоперации мавританских военных.

На северо-западе Африки растет уровень обеспокоенности терроризмом и увеличением контрабанды. Алжир, Мавритания, Мали и Нигер в апреле открыли объединенный военный штаб в одной из пустынь. Его целью стала организация коллективного ответа на угрозы контрабандистов и членов «Аль-Каиды». США в рамках помощи африканским войскам организовали для них учебные сборы на местности.

В Северной Африке долгое время существовало исламское повстанческое движение, которое формально объединилось с «Аль-Каидой» в 2006 году.