28.07.2010 10:29
Народный депутат Украины, член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета Дмитрий Ветвицкий (фракция БЮТ) считает целесообразным создание в Государственной таможенной службе специального следственного управления для борьбы с контрабандой, сообщает пресс-служба политика.

Такое мнение Д. Ветвицкий высказал, оценивая инициативу председателя Гостаможслужбы Украины Игоря Калетника об отмене уголовной ответственности за контрабанду.

«Ввиду отсутствия у таможенных органов права осуществлять оперативно-розыскную деятельность, необходимо создать следственное управление в Государственной таможенной службе, и именно такие изменения необходимо вносить в Уголовно-процессуальный и Уголовный кодексы, чтобы таким образом выйти на качественно новый уровень раскрытия, расследования и предупреждения контрабанды, а не отменять уголовную ответственность за контрабанду», – сказал Д. Ветвицкий.

По его словам, отмена уголовной ответственности приведёт к увеличению объёма «серого импорта», что, в свою очередь, негативно отразится на экономическом состоянии отечественных предприятий, производящих аналогичную продукцию, а также приведёт к уменьшению таможенных поступлений в государственный бюджет. «Отмена уголовной ответственности за контрабанду – это крайне опасная идея, направленная на обеспечение интересов коммерсантов-контрабандистов и опустошение бюджета. Такого не существует нигде в мире. Возьмите опыт России, США или любой европейской страны, и вы увидите, что там контрабанда – одно из самых тяжких преступлений. Ноу-хау здесь не нужно – нужно просто работать», – уверен депутат.

Д. Ветвицкий считает неэффективными административные механизмы наказания за незаконный ввоз товаров на территорию страны. «В действительности контрабандисты не боятся никаких административных санкций. Как только дело доходит до оплаты штрафа – они банкротят свои предприятия, и в результате государство не может взыскать даже мелкие штрафы. Получается, что с отменой возбуждения уголовных дел в этой сфере устраняется последнее препятствие для нечестных дельцов», – пояснил он.

Депутат подчеркнул, что уменьшение поступлений в государственный бюджет сужает возможности для повышения социальных выплат. «Украина находится на предпоследнем месте по уровню минимальной заработной платы в Европе», – добавил Д. Ветвицкий.

Как сообщалось, Государственная таможенная служба Украины выступила с инициативой внесения изменений в Уголовно-процессуальный и Уголовный кодексы Украины относительно отмены уголовной ответственности за контрабанду, сохранив её в силе за перемещение сильнодействующих наркотиков, оружия, культурно-исторических ценностей и стратегического сырья.

Справка. Действующий Уголовный кодекс Украины (статья 201) предусматривает уголовную ответственность за контрабанду (перемещение товаров через таможенную границу Украины вне таможенного контроля или с сокрытием от таможенного контроля) в виде лишения свободы на срок от трёх до семи лет с конфискацией предметов контрабанды и от пяти до двенадцати лет с конфискацией предметов контрабанды и имущества в случае, если эти действия совершены по предварительному сговору группой лиц или лицом, ранее судимым за преступление, предусмотренное этой статьёй.