28.07.2010 10:41
Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей», принятый парламентом 7 июля 2010 года. Новые судебные правила прокомментировал Народный депутат Украины, Председатель Совета Правозащитного общественного движения «Русскоязычная Украина» Вадим Колесниченко.

«Принципиально важно отметить, что новый Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» важен не только с точки зрения реформирования судебной системы, упрощения судебных процедур, повышения независимости судов и, в тоже время, ответственности судей, но с учетом права граждан Украины на использование родного языка в судопроизводстве», - отметил регионал.

«Мной как народным депутатом Украины и членом профильного комитета во время работы над законом было внесено в него около 50-ти поправок. Но принципиально важными для украинского общества, уверен, станут поправки к статье 12 «Язык судопроизводства и делопроизводства в судах». В частности была предложена ее новая формулировка, согласно которой теперь «суды обеспечивают равенство прав граждан в судебном процессе по языковому признаку. Суды используют государственный язык в процессе судопроизводства и гарантируют право граждан на использование ими в судебном процессе родного языка или языка, которым они владеют. В судах, наряду с государственным, могут использоваться региональные языки или языки меньшинств в соответствии с Законом Украины «О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств» в порядке, установленном процессуальным законом. Использование в судопроизводстве региональных языков или языков меньшинств гарантируется государством и обеспечивается за счет средств Государственного бюджета Украины», - подчеркнул Колесниченко.

Как известно, в соответствии с Законом Украины «О ратификации Европейской Хартии региональных языков или языков меньшинств» в Украине региональными являются 13 языков, среди которых русский, румынский, венгерский, польский и другие. Таким образом, теперь в судах Украины русский и другие языки получили официальный статус языка судопроизводства. При этом государство за счет денег Государственного бюджета Украины обязано обеспечить функционирование таких языков в суде - то есть оплатить услуги переводчиков, изготовления документов на других языках и т.д. и т. п.

«Принятые изменения, безусловно, станут первым прорывом в сфере обеспечения прав человека в сфере языка и исполнении обязательств, взятых на себя властью перед народом Украины, что еще трудно было представить буквально год назад. Действующей коалиционной командой во главе с Президентом реально создаются возможности построения поликультурного и многоязычного общества на основе взаимного уважения и толерантности», - уверен депутат.