28.07.2010 10:55
На должность генпрокурора после окончания срока полномочий Александра Медведько у Партии регионов есть три основных кандидатуры. Об этом пишет газета «Дело».

Так, по данным издания, большие шансы остаться на второй срок есть у Александра Медведько. «Мы много спорили о том, кто должен сменить Медведько, но так и не достигли консенсуса. Похоже, Президент оставит его, чтобы избежать раскола внутри команды», - сообщил собеседник СМИ в Администрации Президента.

«Мы видим Медведько на должности генпрокурора, при нем стабильность», - добавляет глава регламентного комитета Верховной Рады Владимир Макеенко. С ним солидарны депутаты Дмитрий Притыка и Сергей Кивалов.

Тем не менее в лагере регионалов есть и противники Медведько. Если Президент прислушается к их аргументам, то самые большие шансы занять место имеют два претендента.

Первый - нынешний первый заместитель генпрокурора, близкий друг Главы государства Виктор Пшонка. Второй - замглавы Администрации Президента Геннадий Васильев, который уже работал генпрокурором во времена президента Кучмы. Оба кандидата имеют влиятельную поддержку в правящей коалиции.

По информации издания, наибольшие шансы в прокурорском соревновании имеет Пшонка. О том, что Геннадий Васильев не уверен в своих силах, говорит и тот факт, что заступив на работу в Администрацию Президента четыре месяца назад, он до сих пор не сдал депутатский мандат, и может в случае проигрыша в борьбе за пост генпрокурора снова вернуться работать в парламент.

Высокопоставленный источник в Генпрокуратуре также сообщил, что в последний момент в борьбу за пост генпрокурора активно включился Святослав Пискун. «Он пытается договориться с группами Ахметова и Азарова, встречается с их лидерами, уговаривает», - заверил собеседник. Сам Пискун категорически опроверг эту информацию. «Боже упаси, зачем мне это нужно!? Я ведь народный депутат», - убеждает Пискун.

Еще одним кандидатом, которому до недавних пор приписывали желание возглавить Генпрокуратуру, является нынешний замгенпрокурора Ренат Кузьмин. Источники отмечали, что его активно лоббируют заместители главы Администрации Президента Елена Лукаш и Андрей Портнов. Однако позже в окружении Кузьмина сообщили, что у него нет таких планов.

Как известно, в ноябре истекает пятилетний срок полномочий Медведько.