28.07.2010 11:11
Спустя месяц после рождения второго ребенка молодая жена лидера Компартии приоткрыла завесу семейной жизни. В частности, Оксана Ващенко рассказала о том, что Петр Симоненко приехал забирать супругу и сына Ивана из роддома с букетом цветов, пишет «Газета по-киевски».

Никаких дорогих украшений, колец с бриллиантами не было. «Я спросила: ну, где подарок. А он, мол: «Готовлюсь». Сказал, что это будет сюрприз», – говорит Оксана. На вопрос, что бы ей хотелось получить в подарок, супруга коммуниста ответить не смогла. Говорит, все, о чем она мечтала – иметь двоих детей – у нее уже есть.

Сразу после рождения Ивана Петр Симоненко рассказал, что теперь они с супругой и двумя детьми живут в одной комнате. Но спустя несколько дней старшую дочь решили отселить. «С нами живут мои родители, и дочка переехала к ним в комнату, – поясняет жена Симоненко. – А кроватка Ванечки стоит в нашей. Конечно, бывает, что Мария, перед тем как уснуть, капризничает, и тогда я ее укладываю спать», - рассказала жена депутата.

Ващенко также рассказала, что Мария воспитывается на сказках, самые любимые – Андерсена и Шарля Перро. Иногда Симоненко приносит с работы новые книжки. «В здании Рады есть книжная раскладка, и продавцы всегда оставляют мужу новинки – знают, же, что он «молодой» отец. И бывает, что он по 10–15 разных книжек приносит», – говорит Оксана.
Также по ее словам, Иван, как и все дети в его возрасте, просыпается по несколько раз за ночь. «Иван как-то на руках у папы засыпает быстрее, чем у меня. Бывает, я его качаю-качаю, а он – ни в какую. А муж возьмет его на руки, что-то ему там напоет, и через пять минут сын уже спит. Что поет – неизвестно. Но они о чем-то пошушукаются, договорятся, и Ванечка сразу спит».

Ритуал купания сына Петр Симоненко старается не пропускать. В 9 вечера глава КПУ обычно, как штык, дома. «Купание сына – это исключительно привилегия Петра Николаевича. Водные процедуры у нас начинаются около девяти вечера, он всегда старается к этому времени приехать. Конечно, у него бывают форс-мажорные обстоятельства, когда он задерживается, но это очень редко», - сказала супруга Симоненко.