28.07.2010 12:15
Заявления писателя Юрия Андруховича об отделении от Украины Крыма и Донбасса не просто бесполезны, но вредны для Украины. Об этом в своем блоге на From-UA написал народный депутат Украины от фракции БЮТ Дмитрий Ветвицкий.

«На прошлой неделе писатель Юрий Андрухович высказал мнение, Донбасс и Крым – это политически часть российской нации. Более того, публицист не исключает, что эти регионы могут отделиться от Украины», - напомнил он. «С мнением Андруховича можно поспорить, поскольку сегодня для каждого украинца наболевшая тема – это целостность страны и ее неделимость. Отделять ничего нельзя, а уж тем более передавать!», - убежден депутат.

Парламентарий считает, что украинцы должны бороться за целостность своей страны. «На мой взгляд, это вообще не тема для разговоров, и такие заявления я расцениваю как показатель, что у кое-кого сдали нервы… Надо бороться за то, чтобы наша страна была целостной и неделимой. Тогда она будет влиятельней в мире, и мы сами не будут задаваться подобные вопросов как внутри страны, так и вне нее», - считает нардеп.

Он уверен, что подобный стиль мышления чреват потерей независимости всей Украиной. «Эти заявления совершенно бесполезны и только вредят нашей стране. Более того, публичные люди не должны делать такие заявления. Человек, который любит свою страну, должен уважать и воспринимать ее как неделимое целое», - отметил Ветвицкий.