28.07.2010 14:35
В Польше сожалеют об отказе Украины от евроатлантической интеграции. Об этом сообщил посол Польши в Украине Яцек Ключковский, передает NEWSru.ua.

«Мы в Польше сожалеем, что все-таки этот процесс не идет параллельно: интеграция Украины в НАТО и интеграция Украины в ЕС», - сказал посол.

Он добавил, что для вступления страны в ЕС членство в НАТО не является обязательным требованием и Украине следует сосредоточить свое внимание на скорейшем подписании с Евросоюзом соглашения об ассоциации, в том числе о создании зоны свободной торговли. «Тогда будет работать европейского законодательство, будет прозрачная европейская экономическая политика», - добавил он.

В июне Верховная Рада приняла за основу закон «Об основах внутренней и внешней политики Украины», которым страна обрела внеблоковый статус. Законопроект внёс в парламент Президент Виктор Янукович. Украинская оппозиция считает, что таким образом Киев, при нынешней ситуации, фактически ставит целью интеграцию с Россией. Однако власти официально заявляют, что Киев не отказывается, а более того – считает приоритетным спектром внешней политики именно евроинтеграцию.