28.07.2010 14:45
Истекающий через полтора месяца, в сентябре, 10-летний срок давности может помешать привлечению к уголовной ответственности фигурантов «кассетного скандала», в частности, заказчиков убийства Георгия Гонгадзе. Об этом «Сегодня» заявил экс-сотрудник Управления госохраны и основной свидетель по делу Николай Мельниченко.

«Имена заказчиков и подстрекателей убийства Гонгадзе всем прекрасно известны, — говорит Мельниченко. — Эти люди живут и здравствуют, прекрасно себя чувствуют и поздравляют Виктора Януковича с днем рождения. Но они могут избежать заслуженного наказания, поскольку в законодательстве есть норма, освобождающая их от уголовной ответственности — в связи с истечением срока давности. Сегодняшняя власть, Генпрокуратура немало делают, чтобы следствие двигалось семимильными шагами. Но оно давно могло быть закончено, если бы не Виктор Ющенко — тот максимально заволокитил дело и не обратился к официальным властям США с просьбой провести экспертизу записей в кабинете экс-президента Кучмы».

А вот главный фигурант — бывший начальник милицейской наружки генерал Алексей Пукач, по мнению Мельниченко, вряд ли попадет под статью о сроке давности. Дескать, как бы активно тот ни сотрудничал со следствием, инкриминируемое ему преступление относится к разряду особо тяжких, и срок давности по нему не 10, а 15 лет. В то же время Мельниченко считает Пукача слепым исполнителем приказа своего руководства, внушившего ему, что Гонгадзе является... предателем.

Напомним, Пукач был задержан в июле прошлого года, после чего он сразу признался в причастности к убийству Гонгадзе и указал на местонахождение головы журналиста. В мае Пукач потребовал очной ставки с некоторыми высокопоставленными политиками, в том числе и со спикером Рады Владимиром Литвином. В конце июня генпрокурор Украины Александр Медведько заявил, что расследование уголовного дела по факту убийства журналиста Георгия Гонгадзе будет завершено в июле-августе. Ранее руководитель следственной группы по расследованию дела об убийстве журналиста Александр Харченко заявил, что наряду с Пукачем «кто-то из украинских высокопоставленных должностных лиц» может понести наказание по результатам расследования дела Гонгадзе. По данным СМИ, Пукач провел очные ставки с «некими весьма известными представителями украинского истеблишмента».