28.07.2010 15:21
Членам шайки Тимошенко, которые, будучи при власти, успели неоднократно «развести» народ Украины и обогатиться за счет госбюджета, пора «сушить сухари». Очевидно, что экс-первый заместитель главы Госказначейства Татьяна Грицун, которая оказалась за решеткой, всего лишь выполняла указания свыше. Как сообщает «Багнет», чиновнице инкриминируют «злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия».

Забавно, что в деле Грицун фигурирует фраза о том, что действовала бывшая чиновница «в интересах неустановленных следствием третьих лиц». Совершенно очевидно, что эти самые лица - не третьи, не десятые и не пятые, а самые что ни на есть первые. Точнее - некогда были первыми. Закономерно возникает вопрос: когда же справедливое правосудие настигнет главных махинаторов времен правления женщины с косой? Пора бы уже увидеть небо в клеточку и экс-вице-премьер министру Александру Турчинову, и шестому замминистра КМУ Сергею Чеботарю, и прочим Швачко и Радутным.

То, что эта экс-властная шайка теряет свои позиции (и, наверняка - покой и сон), уже состоявшийся факт. Не так давно Апелляционный суд столицы признал неправомерными налоговые наезды (времен правления Тимошенко, разумеется) на крупный отечественный бизнес. В частности - на Консорциум «ЕДАПС».

Паспортная система вообще натерпелась от чиновников-упырей, которым хотелось высосать из бюджета страны все до средства, да и карманы граждан почистить. Свеж еще в памяти 2009-й, когда кабминовские чиновники Турчинов и Чеботарь пытались сломать паспортную систему Украины под благовидным предлогом создания нелегитимной Миграционной службы (не так давно правительство Азарова приняло решение о ее ликвидации). Несложно догадаться, что целью всех этих махинаций было не только лично обогатиться, а и «намутить» денежек на грядущую предвыборную кампанию.

Стоило бы обратить пристальное внимание (правоохранительным органам, конечно) и на попытки фальсифицировать выборы с помощью все той же Миграционной службы, которая нелегитимно создавала базу физлиц для фальсификации результатов выборов.

В общем - аферы и мутки Тимошенко и ее подельников - уже давно секрет Полишинеля. Последствия ее правления, когда Госказначейством «рулили» в ручном режиме, ощущаются до сих пор: разграбленные региональные бюджеты, множество «кинутых» тогдашней властью бизнесменов. А чего стоит паспортный «голодомор», искусственно организованный кабмином Тимошенко в начале 2010 года, который попросту запретил Госказначейству перечислять производителям загранпаспортов необходимые средства, оставив десятки тысяч украинцев (на 100% оплативших услуги государства) без документов?

«Крышевал» паспортную аферу тогдашний вице-премьер Турчинов, пролоббировав немало «нужных» решений, а также был «музой» и идеологом махинаций в этой сфере. Арест Татьяны Грицун должен стать для него тревожным звоночком о том, что и его час близок. Равно как и тогдашнего замминистра КМУ Сергея Чеботаря. Ведь махинации этих и прочих (того же экс-министра Луценко, чиновника Радутного) деятелей уже доказаны соответствующими контролирующими органами.

Приближает час расплаты и тот факт, что в лагере бывших соратников начался полный разброд и шатание. Каждый из экс-однодумцев готов сдать с потрохами бывшего друга, лишь бы сохранить личную шкуру и репутацию. Так, начале июня нынешнего года бывший глава Фонда госимущества Александр Бондарь фактически заложил свою тогдашнюю и нынешнюю начальницу (он занимает пост министра экономики в теневом правительстве Юлии Тимошенко). Своими заявлениями в СМИ он косвенно подтвердил то, что она попросту воровала деньги из Госказначейства. Мол, ей так нужна была сумма в 800 тыс.грн (она поступила на счета Госказначейства в качестве конкурсного залога за пакет акций ОАО «Одесский припортовый завод» - ред.), что она просто не могла ее «отдать».

Приведенные факты - это лишь малая толика преступлений против государства и народа, которые были совершены в то время, когда Тимошенко и Ко были у власти и могли распоряжаться деньгами и судьбой страны. Это время уже в прошлом, но забывать, а тем более прощать подобные деяния - как минимум неправильно. Есть надежда, что правосудие настигнет всех махинаторов. И хотелось бы, чтобы первыми «сели» не мелкие сошки вроде Грицун, а первые умы из окружения Тимошенко.