28.07.2010 15:45
Депутат Госдумы Константин Затулин рассказал, почему хорошо, что в Украине к власти пришел Виктор Янукович, хотя он и не выполнил своих обещаний по предоставлению русскому языку статуса второго государственного. Об этом пишет «Обозреватель».

«В ситуации, в которой оказалась Украина после избрания Януковича Президентом в части выполнения надежд Юго-Востока, сегодня для кого-то предмет разочарования и раздражения, а для кого-то политической интриги… Но я не думаю, что сегодня нужно выступать с категорической критикой, ведь у нас есть, с кого спрашивать, а если бы мы проголосовали за противоположную сторону, которая ничего не обещала, а даже напротив, обещала противоположное, то у нас не было бы даже возможности критиковать», – поделился своими рассуждениями Затулин на круглом столе в Киеве.

Он призвал «оказывать давление на власть, ведь люди, проживающие в русскоязычных регионах, которые голосовали за власть, могут напомнить об обещаниях... Русский язык должен использоваться в Украине наравне с украинским. Это истина, которая должна быть закреплена».

«Поход против русского языка, который ложным образом отождествляется со строительством государственности Украины, обречен. Поскольку при наличии РФ, которую невозможно истребить и независимо кто будет во главе России, это будет нас волновать, и победа будет однозначно за нами», – заверил Затулин.