28.07.2010 16:09
Михаил Саакашвили призвал минобороны Грузии готовится к «тотальной обороне» на всей территории страны. Выступая на встрече с руководством минобороны и объединенного штаба ВС Грузии Саакашвили призвал также развивать гражданскую оборону, отмечает Газета.Ru.

Он отметил, что раньше армия в основном готовилась к участию в миротворческих операциях. По его словам, в подготовке резервистов нужно уделять больше внимания на оборону «каждого села, каждой улицы, района».

Саакашвили указал на важность улучшения качества военного образования и выразил недовольство уровнем преподавания в военной академии, где, как он считает, «многое нужно менять».

«Нам нужно больше хороших офицеров», - подчеркнул он, отметив, что в ходе проводимых реформ за последнее время было уволено со службы более 800 офицеров. Как отметил Саакашвили, в армии «должны оставаться только ценные кадры».

Он также заявил о необходимости восстановления кадетского корпуса. По его словам, вооружение армии нужно продолжить, однако более приоритетным является подготовка офицеров. Вооружения, как отметил Саакашвили, «сегодня у грузинской армии достаточно». Сейчас, сказал он, «необходимо больше средств тратить на подготовку».