28.07.2010 16:35
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что численность коалиции в парламенте будет зависеть от того, как будут развиваться процессы в стране. Об этом сообщает ForUm.

Отвечая на вопрос, готов ли он к тому, что осенью численность коалиции может увеличиться до 300 депутатов, Литвин отметил, что это не та тема, которой он занимается. «Все будет зависеть от того, как будут развиваться процессы в Украине, - сказал руководитель парламента. - Если мы улучшим жизнь страны, то увеличится количество желающих быть во власти или рядом с ней. Если процессы будут развиваться, упаси Боже, в обратном направлении, то количество желающих уменьшиться».

«Это не только закон природы, но и закон политической жизни», - добавил он.

При этом Литвин подчеркнул, что главной задачей власти и оппозиции является «работа на страну», поскольку дестабилизация опасна для всех.

Отвечая на вопрос о возможности реализации идеи уменьшения количества депутатов и создание двухпалатного парламента, Литвин отметил, что вопрос не в количестве депутатского корпуса, а в его качестве.

Председатель Верховной Рады Украины также выразил сомнение в возможности внесения соответствующих изменений в Конституцию, поскольку, по его словам, «каждый депутат будет думать, что эту проблему решают за его счет».

Напомним, 11 марта в Верховной Раде была создана коалиция под названием «Стабильность и реформы», в которую вошли 235 народных депутатов. По данным на 14 июля, в состав коалиции входит 265 нардепов.