«Укрнафта» выделит деньги на развитие Сумской области
28.07.2010 16:39
Сумщина ожидает первый транш от «Укрнафты» в размере 20 млн. гривен. С кампанией подписан договор об участии в экономическом и социальном развитии области на 2010 год.

Во время своего визита на Сумщину Президент Украины Виктор Янукович задекларировал, что область должна получать на социально-экономическое развитие не меньше 5% от рентной платы нефтегазодобывающих предприятий.

19 июня по результатам переговоров председателя облгосадминистрации Юрия Чмыря с председателем правления ОАО «Укрнафта» Алексеем Кущ подписано соглашение о выделении средств на развитие региона. Соответствующие договоренности являются конструктивным подходом в решении вопросов социально-экономического развития городов и районов, где осуществляется добыча нефти и газа.

Первый транш в размере 20 миллионов гривен область ожидает спустя три дня после согласования областным советом всех объектов финансирования. Средства будут распределены между районами области. Размеры дальнейших поступлений определит наблюдательный совет ОАО «Укрнафта».

Общая сумма средств, которую соглашением обусловила Сумская область, составляет 150 миллионов гривен. В августе в Киеве пройдет заседание наблюдательного совета, по результатам которого будет подписано соглашение относительно размера последующих траншей для Сумщины.

Это значит, что отныне районы, где осуществляется добыча нефти и газа, начнут восстановление местной инфраструктуры.