29.07.2010 09:00
Прежде чем повышать цены на газ, нужно было провести ранжирование потребителей. Об этом заявил народный депутат Украины, глава Киевской областной партийной организации ВО «Батьківщина» Константин Бондарев.

«Необходимо было разделить потребителей на группы. Пенсионеры, инвалиды, малообеспеченные люди должны были бы получить преференции в цене. Стоимость газа для этой категории людей должна была бы существенно отличаться от цены на газ, например, для промышленных предприятий или обеспеченных потребителей», - отметил К.Бондарев, которого цитирует пресс-служба БЮТ. Об этом пишет ЛIГА.Новости.

По словам политика, интересы и возможности всех потребителей необходимо было сбалансировать математическим методом.

«За социально необеспеченных людей должны были бы заплатить социально обеспеченные. Если у вас 30 квадратов полезной площади на одного человека - это один тариф. Если у вас меньше 20 квадратов - другой тариф. Если у вас большое предприятие, которое потребляет много электроэнергии, - это одна тарифная сетка. А если вы - частный предприниматель, который арендует помещение площадью в 20 кв.м. и шьет там одежду, - это другая тарифная сетка, преференционная», - подчеркнул народный депутат.

К.Бондарев при этом выразил уверенность в том, что многие украинцы перестанут платить за коммунальные услуги.

«Существует опасность, что платить не будут. С коммунальной дисциплиной у нас большая беда. Правда, есть люди, которые платят всегда. Они и раньше платили, и сейчас будут. Только в 1,5 раза больше. А кто не платил, тот и не будет платить. Нет никакой социальной справедливости. Эта проблема решается абсолютно безграмотно», - добавил политик.

Напомним, розничные цены на природный газ для населения с 1 августа повысятся на 50%.