29.07.2010 09:05
2 го августа Высший хозяйственный суд Украины рассмотрит кассационную жалобу спортивного оздоровительного лагеря «Медик», находящегося в ведении Национального медицинского университета им. А.Богомольца. Представители медуниверситета уверены, что земля останется в их распоряжении, а на пляжах, которые пытаются отнять, продолжат отдых студенты и преподаватели ВУЗа

Земельный участок в элитном районе Конча-Заспа, площадью 10 гектар, уже 50 лет занимает спортивно-оздоровительная база медуниверситета им. Богомольца – «Медик». Как утверждают местные власти, медикам принадлежит лишь 4,7 га., то есть та на которой расположены постройки. Поле, береговая полоса и часть леса, по словам чиновников должны принадлежать селу Козин. Это и была суть первого судебного иска поселкового совета к НМУ им. Богомольца.

По словам Игоря Хасина, адвоката Национального медицинского университета им. А.Богомольца, земля была выделена под оздоровительный лагерь еще в середине прошлого столетия, а государственный акт соответсвующего Украинскому законодательству образца медуниверситет получил еще в 2003 году. Тогда же законность права пользования землей была подтверждена Верховной Радой Украины, Обуховским райсоветом, санитарной и экологической службами. Самим же поселковым советом Козина был согласован проект и границы земельного участка.

Однако в 2004 году в Козине при невыясненных обстоятельствах исчез генеральный план поселка и все документы, касающиеся землеотводов.

И сегодня поселковый же совет ссылается на письмо от управления земельных ресурсов в Обуховском районе, в котором утверждается, что в пользовании университета всего 4,7 га земли. Хозяйственный и апелляционные суды, с многочисленными нарушениями, признали правомерность требований Козинцев. По мнению же экспертов, земля в конечном итоге, может попасть не в руки громады, а быть отведена под особняки, которых уже и так немало в Козине.

Между тем многочисленные проверки Главного управления Госкомзема в киевской области неоднократно давали выводы – на основе проверки документации по землеустройству и отведению земли за мединститутом числится именно 10 га земли. - сам же участок находится за пределами населенного пункта.

В поддержку Медуниверситета выступила также и генеральная прокуратура, считающая претензии поселкового совета на землю необоснованными.

«На протяжении почти года судами различных инстанций принимались заведомо некорректные решения. Сегодня мы надеемся, что Высший хозяйственный суд Украины примет во внимание аргументы и Госкомзема и Генпрокуратуры и подвердит право многотысячного коллектива студентов и преподавателей Медуниверсита отдыхать на территории своей базы», - так прокомментировал предстоящее заседание суда директор спортивно-оздоровительного лагеря «Медик» Александр Спиричев.

Справка

В 50-х годах на основании решений исполкома Киевского областного Совета для размещения спортивно-оздоровительной базы в пользование киевского медицинского института было выделено 10 га. Земли. На этой земле был построен комплекс студенческого оздоровительно-спортивного лагеря. В 2003 году Университет получил госакт установленного образца на пользование земельным участком. Сегодня здесь отдыхают студенты и преподаватели 8 факультетов Национального медицинского университета им. Богомольца.