Авиакатастрофа в Пакистане. Один человек выжил /ФОТО/
29.07.2010 09:50
28 июля, буквально через четыре месяца после гибели президента Польши Леха Качиньского, в авиакатастрофе, одной из причин которой был сильный туман, примерно в таких же погодных условиях в Пакистане разбился Airbus-321.

Самолет пакистанской частной авиакомпании Airblue совершал рейс из Карачи в Исламабад. Об этом пишет Сегодня.

В условиях ливня и тумана (по некоторым данным, в момент падения видимость была практически нулевая) самолет упал в предгорье Гималаев на окраине пакистанской столицы. Из-за плохих погодных условий и загруженности аэропорта авиадиспетчеры попросили пилотов лайнера зайти на повторную посадку и совершить еще один круг.

Не справившись с управлением, пилоты так и не смогли вывести самолет на правильный курс, начали заходить на посадку раньше положенного срока и на полной скорости врезались в гору. Как известно, Ту-154 Качиньского также разбился при попытке уйти на второй круг, опустившись слишком низко и зацепив деревья.

28 июля погодные условия рассматривались как основная причина катастрофы в Пакистане. Однако военные не исключали и версию теракта на борту — как месть Исламабаду за сотрудничество с США и войну против движения «Талибан» и «Аль-Каиды». Об Airbus-321 говорят, что самолет, хотя и был выпущен 10 лет назад, находился в хорошем состоянии. Он совершил около 13 500 рейсов общей продолжительностью свыше 34 000 летных часов.

Никто из находившихся на борту 151 пассажира и шести членов экипажа не выжил. Хотя днем сообщалось, что в больницы доставлены шесть раненых.

«Выживших на месте крушения самолета мы не обнаружили. Территория очень труднодоступная. В операции по поиску погибших задействован батальон военнослужащих», — заявил представитель минобороны Пакистана Саед Азмат Али.

Судя по кадрам пакистанских телеканалов, аэробус врезался в довольно крутую гору, склоны которой покрыты лесом. Самолет разлетелся на куски и загорелся. На видео видно, что крупный горный массив объят дымом от пожара, который потушил ливень.

«В таких условиях выжить невозможно», — заявил Али. Среди погибших — шесть депутатов Молодежного парламента Пакистана, два гражданина США, немец и двое младенцев.

Выживший в этом рейсе все же есть. Это пакистанский банкир Иршад Кассим, который побоялся лететь в Исламабад, узнав о плохой погоде: «Я забронировал место на этот рейс, но узнал, что в Исламабаде идут сильные дожди, а вокруг аэропорта этого города — горы. Решил лететь в четверг. И срочная работа в банке появилась. Я благодарен Богу, что не сел в самолет».