29.07.2010 09:49
Коммунисты предложили Кабмину ряд мер, направленных на минимизацию потерь населения после повышения тарифов. Об этом говорится в заявлении лидера КПУ Петра Симоненко, передает «Фокус».

«Поскольку КПУ в коалиции, то мы несем определенную ответственность за деятельность коалиционного правительства, и поэтому считаем недопустимыми те его решения, направленные против трудящихся и приводящие к снижению жизненного уровня людей», - говорится в сообщении Симоненко.

Симоненко заявил, что «если правительство не полностью рассчитало свои силы, и цены на газ и тарифы на коммунальные услуги будут повышены, то такому повышению должны предшествовать разработка правительством комплексной программы и практическая реализация механизмов, направленных на компенсацию населению потерь при повышении цены на газ и коммунальных тарифов».

Он отметил, что КПУ будет настаивать на снижении тарифов на электроэнергию, производство которой у нас чрезмерное, а «это сразу снизит тарифы на воду и водоотвод». Второе предложение КПУ - использовать для нужд ЖКХ украинский газ, который в разы дешевле импортного.

Также предлагается установить «жесткий государственный и общественный контроль над ценами на энергоносители, добываемые в стране».

Ранее коммунисты предложили снизить цены на хлеб и электроэнергию. «Я буду настаивать на снижении цены на хлеб и предложу правительству приложить для этого все усилия», - заверил Симоненко.

Что касается сниженных тарифов на электроэнергию, то по мнению главного коммуниста Украины, таким образом можно смягчить удар от повышения цен на газ.