29.07.2010 09:53
Украина при подготовке соглашении о зоне свободной торговли (ЗСТ) между странами СНГ будет добиваться, чтобы Россия отказалась от всех исключений и изъятий. Такое мнение высказал замминистра экономики Украины Валерий Мунтиян, передает УНИАН.

«Будем вести переговоры, доказывать необходимость этого. Россия должна отказаться от исключений и изъятий. Мы, готовя проект документа, выходим из национальных интересов – это приоритет. В процессе прошедших переговоров Россия уже сняла некоторые свои замечания», – сказал замминистра.

По его словам, в процессе переговоров о создании ЗСТ есть некоторые проблемы, касающиеся трубопроводного транспорта.

«Россия хочет выделить трубопроводный транспорт отдельным пунктом, чтобы регулировать его особым порядком. Но наша позиция – нормы должны действовать относительно всех видов транспорта. Мы изучаем ситуацию, проводим консультации на уровне экспертов. Россия зарабатывает на цене газа, а мы – на транзите. Если она хочет снизить риски и затраты при транзите, то мы заинтересованы, чтобы стоимость транспортировки и хранения газа была выше. Должен действовать следующий принцип: если кто-то идет на уступки, то он должен получить что-то взамен», – подчеркнул Мунтиян.

Он также сообщил, что соглашение о зоне свободной торговли между странами СНГ должны подписать еще в этом году. «Мы планируем вынести соглашение, если удастся к тому времени учесть все замечания и предложения, на заседание Экономического совета СНГ в сентябре. Затем, по оптимистическому прогнозу, на Совет глав правительств СНГ в октябре-ноябре текущего года», – добавил он.