29.07.2010 09:57
Уполномоченный по правам человека Нина Карпачева считает, что МИД Украины должен направить ноту коллегам из России, чтобы больше не допустить «черных списков» невъездных в РФ украинцев. Так омбудсмен отреагировала на инцидент с недопуском в Россию известного украинского правозащитника, бывшего узника совести Василия Овсиенко, передает «Фокус».

Несмотря на задекларированный отказ от «черных списков», российские пограничники сняли его с поезда и вернули в Украину.

Как сообщает пресс-служба омбудсмена, уполномоченный обратилась к своему российскому коллеге Владимиру Лукину и министру иностранных дел Украины Константину Грищенко с просьбой всесторонне изучить обстоятельства произошедшего и принять необходимые меры.

Как рассказал Василий Овсиенко в телефонном разговоре с Карпачевой, в ходе поездки в Россию он намеревался принять участие в дискуссии на Международном гражданском форуме, а также собрать и опубликовать материалы о политзаключенных послесталинского периода.

«Запрет на въезд на территорию России Василия Овсиенко нельзя расценить иначе, как нарушение его права на свободу передвижения, участие в собраниях и митингах и как печальный пример сохранения в отношениях между Украиной и Россией практики ограничения конституционных прав человека», - отмечает Карпачева.

«Кроме всего прочего, речь идет о человеке, много страдавшем от несправедливости, человеке почтенного возраста, чье сердце могло просто не выдержать такого публичного надругательства», - добавила омбудсмен.