29.07.2010 10:15
По поручению председателя облгосадминистрации Юрия Чмыря областная власть проанализировала состояние наполняемости Пенсионного фонда и приняла кардинальные решения.

Заместитель губернатора Тамара Ищенко отметила, что задолженность области перед Пенсионным фондом составила 247 млн. грн., половина с которых - долги по страховым взносам.

Такие показатели крайне отрицательно влияют на улучшение финансово - экономического состояния Пенсионного фонда. В связи с этим областная власть решила «объявить войну» зарплатам в конвертах, поскольку только при условии легального начисления заработной платы удастся наполнить бюджет Фонда.

Распоряжением губернатора Сумщины Юрия Чмыря начальников местных управлений Пенсионного фонда Украины в Сумской области обязали взять под жесткий контроль предприятия, на которых сократили количество нанимаемых работников и объемы выплаченной заработной платы. Именно такие работодатели должны быть первыми в очереди на комиссии по вопросам обеспечения своевременности и полноты уплаты налогов и погашения задолженности по заработной плате, пенсий, стипендий, других социальных выплат. Главным управлением Пенсионного фонда в районах и городах будут приняты все меры по взысканию долгов, в том числе и привлечение к административной ответственности лиц сознательно нарушающих законодательство об уплате страховых взносов.