29.07.2010 10:47
В 2010 году на создание позитивного имиджа Украины в мире выделены 9,2 млн грн. Этими деньгами будет распоряжаться МИД, отмечает «Сегодня».

«Идея показать миру нашу страну с лучшей стороны, чтобы привлечь инвесторов и туристов из-за рубежа, возникла еще в 2004 году, когда президентом был Леонид Кучма, а страна была на подъеме. Но тогда воплотить в жизнь ее не успели, — рассказал пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко. — Фактически эта программа возобновилась с 2007 года, но она хронически не выполнялась. Были постоянные скандалы, деньги, выделенные на рекламу страны, исчезали... Конечно, сейчас денег выделено немного, но это реальные деньги. Их расходование проконтролирует КРУ и Счетная палата».

Заместитель директора департамента информационной политики МИДа Сергей Саенко рассказал, что к середине сентября предлагается издать два подарочных фотоальбома (тираж до 1000 шт.), один из которых расскажет о нашей стране в общем, а другой будет рекламировать туристические достопримечательности Украины, ее привлекательность для бизнеса. Их будут раздавать послам, министрам и другим высокопоставленным гостям страны. Также в течение 2-3 ближайших месяцев снимут и пустят в эфир 3-минутный ролик под условным названием «Познайте Украину» (его планируют показывать на известных мировых новостных каналах Euronews, CNN и других), а также 15-минутный видеофильм о нашей стране для презентации на выставках, конференциях, ярмарках. Часть средств пойдет на поддержку веб-сайтов МИД и наших дипучреждений за границей — на них разместят информацию об Украине на иностранных языках. Учитывая, что денег выделено немного, в МИД надеются и на помощь спонсоров.