29.07.2010 12:15
Депутат от фракции НУ-НС Арсений Яценюк предлагает Раде ввести штрафы 255-850 грн. для руководителей органов власти за нерассмотрение заявлений граждан. Об этом говорится в законопроекте №7015, зарегистрированном в Раде 28 июля.

Заложенное в действующем законе требование по ответу на такие запросы нередко не исполняется властями, говорится в пояснительной записке к законопроекту «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно установления дополнительных гарантий гражданам на получение информации в случае обращения к органам государственной власти и местного самоуправления)».

«На сегодняшний день не одиночны случаи, когда ответы на обращения граждан носят формальный характер и не решают по сути проблемы, изложенные в соответствующих заявлениях или жалобах», - говорится в документе.

Кроме этого, по мнению автора, законом не определены конкретные лица, которые несут ответственность за непредоставление информации, которую запрашивают у органов власти.

В связи с этим он предлагает Раде установить, что руководители органов несут персональную ответственность за нарушение статьи 19 закона «Об обращениях граждан» и статьи 16 закона «О статусе народного депутата Украины» (ими устанавливаются обязанности органов государственной власти, местного самоуправления, предприятий и организаций рассматривать обращения, реагировать и отвечать на них) в виде штрафа от 15 до 25 необлагаемых налогом минимумов (255 - 425 грн.). В случае повторного в течение года нарушения соответствующих статей - 25-50 необлагаемых налогом минимумов (425 - 850 грн.).